Subasta 908, Lote # 185
ALFONSO MENA (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título Firmada Encáustica, modelado en cera y papel arroz sobre lino en caja de madera Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Estudió en La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha recibido becas y reconocimientos en México y el extranjero. Entre bienales, ferias, concursos, salones y colectivas, ha participado en más de noventa exposiciones. Su obra forma parte de museos y colecciones privadas en diferentes partes del mundo. Actualmente trabaja y vive entre México y Nueva York. 25 x 25 x 6 cm medidas con marco